Переговоры Турции по вступлению в ЕС.

Как заявляет министерство Турции, с 2010 года ведутся интенсивные переговоры по вступлению Турции в Европейский Союз, которые происходят по совершенно новейшей стратегической коньюктуре. Это подтвердил и главный дипломат Турции ЕС Эгемен Багыш, который учувствовал в заседании Турецкой делегации по данному вопросу в ЕС.

Он отмечал, что в ходе всех заседаний Турция в очередной раз подтвердила свою жгучую и непоколебимую решимость в намерении быть полноправным участником Европейского Союза и согласна провести реформы для этого.

Отметим, что закрытое от посторонних заседание министров прошло совсем недавно в одной из стамбульских гостиниц. С Турецкой стороны в этом заседании принимал участие один из ярых представителей страны министр иностранных дел Ахмед Давутоглу, в помощь ему выступал и государственный министр Турции, оппонентом в их разговоре был Эгемен Багыш главный по вопросам ЕС.

На этом заседании обсуждались произведенные в Турции за последний год реформы и изменения, ЕС заинтересовалась программой, осуществленной в рамках “Проекта единства нации”. Турция кроме этого очень хотела получить помощь в урегулировании проблем с Курдской рабочей партией.

Выступающий Карл Бильдт отмечал, что вступление Турции в ЕС способствует решению Кипрской проблемы, и достижение результатов путем мирного разговора руководителей. Кроме этого, ЕС удовлетворены региональной политикой страны, и ее огромными усилиями по сохранению отношений с соседями.

Карта
rss
Карта