Главная Новости

Водоподготовка и CO2

Опубликовано: 02.09.2018

видео Водоподготовка и CO2

Наполнители, CO2, Запуск аквариума - Aquafocus practice (5 серия )

Перед тем как заливать воду в аквариум мы обязательно должны ее подготовить. Как правило, вода из водопровода не годится для использования в наших аквариумах. Мы рассмотрим наиболее важные показатели воды, которые надо привести в соответствие с нормой.



Кислотность – рН. Для большинства обитателей пресноводных аквариумов нужна слабокислая вода (рН 6.0-7.0). В ее подготовке нам поможет система подачи СО2 в аквариум (лучше сразу купить готовый комплект СО2 ). Углекислый газ, в процессе растворения в воде образует угольную кислоту, что приводит к нужному нам понижению рН.


Вода. Ph, Kh, Gh, водоподготовка для аквариума.

Жесткость воды должна составлять 3-5 градусов для карбонатной жесткости (КH) и 3-7 градусов для общей жесткости (GH). Обычно вода из под крана имеет GH 9-18 градусов. Наилучшее решение для ее уменьшения - использовать воду отфильтрованную с помощью фильтра обратного осмоса (RO фильтр). Такая вода имеет GH близкую к 0. Чтобы из нее получить воду, с нужной  нам gH 3-7, надо или размешать ее с небольшим количеством водопроводной воды, или растворить в ней специальные соли.


Водоподготовка для подмен в аквариуме(начинающим)

Редокс потенциал (ORP) – важнейший параметр, от которого зависит устойчивость биологического равновесия в аквариуме. Его величина должна лежать в пределах от +290 до -90 mV для морских аквариумов и от +140 до -100 mV для пресноводных аквариумов. В этом нам помогут UV стерилизаторы или внешние фильтры с UV функцией, т.к. ультрафиолетовое излучение разрушает окислители и восстанавливает электромагнитный заряд аквариумной воды.

Следить за этими и многими другими показателями воды можно при помощи тестов или электронных систем контроля воды .

rss