Главная Новости

Православие на Кипре

Опубликовано: 02.09.2018

видео Православие на Кипре

Православный Кипр: Монастыри и храмы

Продолжаю делится впечатлениями от посещения греческой части православного острова Кипр. История острова очень интересна. Кипром владели, османы, византийцы, французы, англичане, но в итоге в основном сейчас там живут православные греки. Весь остров покрыт церквями. Из-за того, что на Кипре довольно жарко, в церквях установлены кондиционеры. А все указатели на русском из-за большого количества наших сограждан. Собственно все церкви очень красивые, а от особо старых, прямо так и веет историей.


Кипр - Православный остров

Все это православное великолепие осталось от византийской империи, которая занимала довольно большую территорию, куда входил современный Кипр и часть Турции. Кстати, мощи святого николая http://cpp-spb.ru/ сегодня находятся в районе турецкой Анталии. Если хотите углубится в тему, тогда посетите сайт общественной организации центра православного просвещения cpp-spb.ru, где вы можете узнать все подробности.

Православная энциклопедия Выпуск от 11 ноября Кипр

На самом Кипре тоже довольно много святых мест и районов паломничества. Ездил в мужской монастырь, который находится в горах Кипра. Красота неописуемая, выходишь из автобуса и сразу вдыхаешь полными легкими странный, на первый взгляд, запах. Оказывается, что склоны гор вокруг монастыря покрыты таким растением, как ладанник. Да, именно ладан используют в православных церквях, это растение обладает специфическим запахом и широко используется в монастырях.

Заметил, что на Кипре церкви не имеют луковиц в качестве крыши. Все церкви открыты для посещений, там всегда рады нашим соотечественникам. Рядом с большими церквями всегда есть лавки, в который продают различные сувениры или товары которые сделаны руками монахов. В общем, если кто на Кипре не был обязательно съездите, есть на что посмотреть.

rss