Главная Новости

Как добраться из Сочи в Крым в 2018 году

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как добраться из Сочи в Крым в 2018 году

В КРЫМ НА АВТОМОБИЛЕ! СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ?

Все варианты, как можно в 2018 году добраться в Крым из Сочи: по морю, на поезде, автобусе, самолете и автомобиле. Раскрываем плюсы и минусы каждого способа доехать до Крыма.



Отдыхая в Сочи, можно разнообразить свой отпуск и посетить соседний Крым, благо он совсем близко. Конечно, это сопряжено с некоторыми сложностями, но разве они станут помехой? В этой статье мы рассказываем, что нужно знать человеку, желающему добраться из Сочи в Крым в 2018 году.


ПЕРВАЯ ПОЕЗДКА В КРЫМ. От Керчи до Севастополя за 8 дней

Вам может быть полезно: Как добраться в Крым из Краснодара .

Прямой поезд через переправу

С осени 2014 года поезда могут ездить через переправу. Как это происходит? Поезд подъезжает к самой переправе, грузится на паром и доставляется до полуострова. Единственный нюанс: пассажиром придется выйти из поезда и плыть отдельно. Преимущество этого способа в том, что не нужно совершать множество пересадок.


Путешествие в Крым из Сочи 2018 через Крымский мост.

Стоит сказать, что вариант путешествия поездом через Украину сразу отпадает, так как после присоединения Крыма к России поезда через Украину отменили. В связи с этим Керченская переправа стала основным способом попасть с материка на полуостров, поэтому иногда из-за ее загруженности скапливаются огромные очереди. Эту проблему пытаются исправить, постоянно выделяя новые катера и паромы для переправы в Крым. Кроме того, в планах правительства построить мост через Керченский пролив, чтобы облегчить туристам путь.

Фото: Yuriy Kuzin / flickr.com

Как найти недорогой отель в Крыму? Для этого лучше всего воспользоваться всемирно известной системой бронирования – рекомендуем . Тем же, кто предпочитает жить в домах и квартирах, советуем ознакомиться с обзором в Крыму.

«Единый билет» в Крым

Этот вариант предполагает следующую схему: поезд — автобус — паром — автобус. Чтобы доехать из Сочи в Крым, нужно сесть на поезд до Краснодара либо Анапы, оттуда автобусом добраться до переправы, где пересесть на паром. В Керчи снова нужно сесть на ожидающий пассажиров автобус и доехать до желаемого курорта.

«Единый билет» хорош тем, что все рейсы состыкованы и пересадки происходят организованно, а если о какой-то причине пассажир не успел, например, на автобус, то он может по тому же билету сесть на другой. К тому же теперь «единый билет» в Крым можно купить и на сайте РЖД, а не только через железнодорожные кассы или кассы агентов, что существенно облегчает дело. При покупке ж/д билета кассиром выдается сразу посадочный талон на паром и автобус (не потеряйте их), а при покупке на сайте сразу оформляется и талон на проезд на автобусах и пароме (нужно распечатать и предъявить).

Читайте также о ценах на «единый билет» в 2018 году .

Как доехать из Сочи в Крым на автомобиле в 2018 году?

Добраться из Сочи в Крым на автомобиле через переправу очень просто: нужно доехать до порта «Кавказ», погрузиться на паром, выгрузиться в Керчи и все — можно ехать, куда душа пожелает. Ехать нужно по автодороге М4.

На данный момент в порту 5 паромов различной вместимости: «Ейск» и «Керченский» (до 25 автомобилей), «Сергей Аксенов» (до 50), «Славянин» (до 250 машин, водители переправляются отдельно) и IONAS (до 170 автомобилей).

Фото: mr. Wood / flickr.com

Что нужно знать о переправе в Крым-2018:

время переправы приблизительно 20 минут; регистрация пассажиров и автомобилей происходит за 30 минут до отправления; с расписанием паромов можно ознакомится на сайте pereprava.com.ua во время шторма движение паромов приостанавливается; стоимость поездки зависит от длины автомобиля + 162 рубля с каждого пассажира; с 1.05.14 работа паромов переведена на круглосуточный режим; рейсовые автобусы проезжают на паром вне очереди.

Минус этого способа — в разгар сезона образуются огромные очереди на переправе, в которым можно простоять несколько суток. Решений проблемы несколько:

оставить машину на накопительной площадке, переправиться на пароме в Крым, а по полуострову передвигаться либо на автобусах, либо на арендованной машине; перед поездкой заранее узнать обстановку на переправе и отложить ее, если там очереди; ехать в Крым до начала сезона; переправиться на рейсовом автобусе, которые погружают без очереди, и взять машину в аренду на полуострове.

Подробнее о порядке действий на переправе и тарифах читайте в статье  «Как доехать в Крым на машине в 2018 году» .

Фото: Yuriy Kuzin / flickr.com

Как добраться из Сочи в Крым на автобусе

Из Сочи в Крым можно добраться маршрутами Сочи – Севастополь (отправление в 15:20 по четным дням) и Сочи — Ялта (отправление в 13:00). Автобусы следуют через Феодосию и Керчь. Помните, что автобусы не всегда переправляются на пароме. В цену билета до Крыма включена стоимость переправы, багаж оплачивается отдельно.

Если по каким-то причинам вам не подходят прямые маршруты из Сочи в Крым, можно добраться до Краснодара или Анапы, а оттуда уже ехать на автобусе — их этих городов гораздо больше рейсов в Крым, чем из Сочи.

Минусы этого способа: много пересадок, к тому же путешествие на автобусе не слишком комфортно. Кроме того, если вам нужно попасть, например, в Судак, придется в Феодосии пересаживаться на местные автобусы, которые после 6-7 вечера уже перестают курсировать.

Из Сочи в Крым по морю

Внимание: с катамаранами все очень странно, плохо и непонятно, по состоянию на апрель 2018 года так и не ясно, будет ли запущен катамаран.

Насколько нам известно, переправиться по морю из Сочи в Крым в 2018 году не получится, раньше катамараны курсировали из Анапы в Крым, но и они пока отменены.

Фото: Yuriy Kuzin / flickr.com

Самолетом из Сочи в Крым

Лететь из Сочи в Крым (Симферополь) не совсем дешево — минимальная стоимость авиабилетов начинается от 9,5 тысяч рублей в обе стороны, а в разгар сезона цены колеблются в диапазоне от 10 до 15 тысяч рублей. Прямые рейсы есть, также есть с пересадками, которые совершаются, как правило, в Краснодаре, Санкт-Петербурге или Москве. Они могут быть как длительными (до 19 часов), так и короткими (до 1 часа). Летают в Крым авиакомпании «Аэрофлот», Orenair, S7, Ural Airlines, «Россия», «Донавиа» и «Трансаэро», зачастую туда-обратно совершаются совместные рейсы.

Дешевые авиабилеты ищите на поисковиках  и  — они сравнивают цены среди сотен авиакомпаний и находят лучшее предложение. Рекомендуем сравнивать результаты сразу в обоих — так вы увеличите свои шансы найти самую хорошую цену.

Рекомендуем путешествовать по Крыму на автомобиле — личном или арендованном. Это очень удобно! Арендовать авто можно на сайте от 1700 рублей в сутки.

Советы отправляющимся в Крым:

Помните, что если в Крым вы решили добираться с территории России, то и уезжать с полуострова разрешается только через территорию России. И наоборот, если на территорию Крыма вы въехали с Украины, то и назад возвращаться нужно тем же путем (информация по состоянию на 2015 год). Так же, поехав в Крым, не забудьте прихватить с собой стартовый пакет MТС. С 1 июня был отменен международный роуминг и абоненты на полуострове смогут спокойно пользоваться внутренними тарифами. Из-за санкций карты Visa и MasterCard в Крыму не работают, запаситесь наличными.
rss