Главная Новости

Пляж Фелчаё на Эльбе

Опубликовано: 02.09.2018

Интересное звучание у слова, обозначающего пляж в комуне Каполивери на Эльбе, — Фелчаё. По-итальянски пишется Felciaio. Пляж обращён на юг, значит, жаркий. Солнце «работает» практически до поздна. Длина пляжа 120 метров. Близко к пляжу расположены разнообразные растения, со своей стороны подпитывающие воздух на Фелчаё. Вид на пляж с левых скал, если стоять лицом к морю.

Море зимой

 

Пляж можно сравнить с жемчужиной, которая не теряет красоту со временем. Приходит долгожданное лето, наступает новый туристический сезон, и пляж принимает отдыхающих, мечтающих наслаждаться полной тишиной и расслаблением. Каждому в отпуске у моря хочется релакса. ????

Вид на песчаный пляж Фелчаё на Эльбе

Видно, что пляж песчаный. От этого имеет своих ревностных почитателей. Семьи с детьми — частые гости здесь.

Пляж разделен на две части удобными проходами. На правой стороне пляжа естественная часть рифа искусственно продлена. Таким образом создан своего рода бассейн с песчаным дном, который очень популярен у любителей дайвинга.

Искусственный бассейн на Фелчаё

Вид на морской бассейн с берега.

Спокойное море

Рядом с пляжем Фелчаё есть другие небольшие бухты с дном из камешков. К ним можно добраться, совершив прогулку по скале. Желательно поберечься, одев кроссовки, сандалии (не шлёпанцы). Камни, скалы требуют осторожности.

Прозрачность и чистота

Присутствие скал, кристально  чистое море, богатое морской жизнью, приглашает к исследованию подводного мира. Это нетрудно, достаточно купить к отпуску на море: маску, ласты, очки, чтобы насладиться подводным пейзажем, остаться наедине с природой.

Вот ещё одна минибухта в районе пляжа Фелчаё.

Изумруды морской воды

Пляж Фелчаё бесплатный полностью. Означает, что сюда нужно приходить с собственными складными лежаками, креслами, матрасами, полотенцами, то есть проката нет. Однако летом на пляже работает бар, смягчающий некоторые неудобства для туристов, привыкших к комфорту. В баре можно не только купить мороженое, воду, но и пообедать, наслаждаясь одновременно двумя вещами:

вкусной едой, видом на море.

С пляжа видны панорамы юго-западного побережья острова Эльба: от мыса Капо ди Стелла до всей Каполиверской стороны Монте Каламита, виден треугольник острова Монтекристо.

Как добраться до пляжа Фелчаё

Если ехать по провинциальной дороге  Портоферрайо — Порто Адзурро или Каполивери, справа можно обнаружить указатель на местность Валдана. После съезда с дороги через несколько десятков метров смельчаки увидят просторную  платную стоянку. Ценник за полдня — 5 евро, за полный день — 8 евро.  С автостоянки есть проход к узкой грунтовой дороге, ведущей на пляж. Нужно пройти  примерно 300 метров.

На пляже Фелчаё отсутствуют волны тогда, когда на острове Эльба дуют ветры грекале, маэстрале, трамонтана.

Галина Парусова Domitalia

Похожие записи:

rss