Главная Новости

Фамагуста

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фамагуста

Северный Кипр - Турция, Город Фамагуста, Разрушенный район, Цены на еду

Город, расположенный на севере острова Кипр, на территории частично признанного государства Турецкая Республика Северного Кипра, сейчас переживает не самые лучшие времена, однако и он посещаем туристами. 


ГОРОД ПРИЗРАК ФАМАГУСТА (КИПР)

В Фамагусте имеется порт, принимающий и отправляющий турецкие корабли. Также в городе есть район Вароша, который называют «городом-призраком» – 40 лет назад, во время турецкого вторжения, из этого района выгнали абсолютно всех, оставив его

полностью закрытым. Даже по сей день в него никого не пускают, а заброшенные дома, рестораны и магазины, стоят в том же самом виде. 

В остальном этот город очень похож на турецкий курорт, только с тем акцентом, что в нем чувствуется некоторая напряженность и ограниченность в возможностях для отдыха и времяпрепровождения. ООН неоднократно предлагала местным и турецким властям превратить это место в свободную зону, но утвердительного ответа ни от одной из сторон, то есть ни от самой Турции, ни от турецких киприотов, получено не было. 

В качестве достопримечательностей Фамагусты путешественникам рекомендуется осмотреть несколько готических соборов, городские стены и цитадель, дворец XVI века и армянский монастырь. Пляжи на территории курорта довольно чистые, вот только передвижение по городу несколько ограничено.

rss