Опыт трудоустройства людей с инвалидностью в Дании: практики и эффективность

«... неравное отношение определяется как любая прямая или косвенная дискриминация по признаку расы, цвета кожи, религии, политических взглядов, сексуальной ориентации, возраста, инвалидности, национального, социального или этнического происхождения» - так начинается закон Королевства Дания о равном обращении на рынке труда.

Модель трудоустройства граждан с инвалидностью в Дании дает возможность людям с особыми потребностями использовать систему поиска работы наравне с другими искателями в полном объеме. При необходимости им предоставляется дополнительная поддержка. Та особенность, которая отличает датский опыт трудоустройства людей с инвалидностью от других европейских стран, заключается в создании системы гибких рабочих мест. Они регулируются законом о активные меры по трудоустройству, в соответствии с которым от 50 до 65% заработной платы выплачивается за счет государственного бюджета.

Датское законодательство не предусматривает систему квот для работодателей, чтобы трудоустроить людей с инвалидностью. Но работодателей обязывают при приеме на работу на вакантную должность отдавать предпочтение людям с инвалидностью, которые имеют такой же уровень квалификации, как другие искатели.

Услуги для людей, имеющих инвалидность, частично финансируются из государственного и муниципальных бюджетов. Государство обязуется платить:

  • Пенсию по инвалидности - 35%

  • Социальную помощь и больничные выплаты - 50%

  • Зарплату для работников, имеющих гибкое рабочее место - 65%

С 2014 года поддержкой трудоустройства людей с инвалидностью в Дании занимается Агентство рынка труда и трудоустройства (Styrelsen for Arbejdsmarked og Rekruttering har fire kerneopgaver, STARS), которое действует при Министерстве занятости. Агентство имеет 8 региональных отделений, а его структурные подразделения тесно сотрудничают с 93 центрами занятости в муниципалитетах.

Получить услугу поддержки в процессе трудоустройства на муниципальном уровне имеет право каждый гражданин с инвалидностью. В дальнейшем Муниципальный подразделение Агентства рынка труда и трудоустройства Дании проводит оценку его работоспособности. Если она существенно пониженной, то такое лицо имеет право на «гибкий сертификат» от центра занятости, который позволяет ей обращаться к работодателям о получении гибкого рабочего места.

В Дании нет общенационального критериев для отбора клиентов для программ сопровождения на рабочем месте. Услуги по поддержке занятости, сопровождения на рабочем месте и личные помощники доступны в государственных центрах занятости и НПО, таких как NextJob.

NextJob проводит программу подготовки к выходу на рынок труда, участие в которой могут принимать люди в возрасте от 18 лет с различными видами инвалидности.

В Дании действует также центр Work4You, который предоставляет индивидуальную поддержку людям с инвалидностью. В частности, ее могут получить другие представители социально незащищенных категорий, которые имеют проблемы с выходом на открытый рынок труда.

Используя указанные инструменты трудоустройства граждан с инвалидностью, Дания достигла показателя занятости людей с инвалидностью в 54%, безработица - 15%, уровня экономической активности - 63%. В 2000г. Общее количество получателей пенсии по инвалидности или выплат на гибких рабочих местах в Дании составила 270 тыс. Человек. Сейчас этот показатель вырос примерно на 25%. Работники на гибких рабочих местах считаются как занятые на полный день. Они составляют 2,3% общей рабочей силы (лица в возрасте 16-66 лет), а получателей пенсии по инвалидности - 8,9%.

Статья была подготовлена ​​при содействии Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение» в рамках проекта «Общественная синергия» под эгидой Украинской стороны Платформы гражданского общества Украина-ЕС. Содержание этой статьи является исключительной ответственностью ГПО «Права человека» и не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза и Международного фонда «Возрождение».