Главная Новости

Израиль атаковал контрольно-пропускной пункт Рафах, 23 хорвата ищут побега

Опубликовано: 24.10.2023

Израиль атаковал контрольно-пропускной пункт Рафах, 23 хорвата ищут побега

Израиль продолжает интенсивные бомбардировки Газы, в то время как вокруг ее границ около 400 000 израильских солдат ждут наземного вторжения. В Гази заканчивается электричество, вода и топливо, а больницы вот-вот рухнут. ООН ведет переговоры об открытии пограничного перехода Рафах для доставки гуманитарной помощи, накопленной на Синае, в сектор Газа.

Король Абдалла о Газе: В Иордании и Египте не будет новых беженцев

11:24

Иордания не примет новых палестинских беженцев, заявил во вторник король Абдалла II. после встречи с канцлером ГерманииОлафом Шольцемв Берлине и подчеркнул, что Египет также не примет новых беженцев и что это «красная линия».

- Новых беженцев ни в Иордании, ни в Египте не будет, - заявил иорданский король и добавил, что может говорить по этому вопросу от имени соседних стран, передает dpa.

- Это красная линия, потому что я думаю, что это план некоторых, кто хочет создатьде-фактотакую ​​ситуацию на местах, - сказал он по сообщению агентства Reuters.

Конфликт между палестинской экстремистской организацией ХАМАС и Израилем не должен вестись за чужую спину, подчеркнул иорданский король.

После беспрецедентных нападений Хамаса на Израиль 7 октября и ответных бомбардировок Израиля сектором Газа, которым управляет Хамас, почти миллион из 2,3 миллиона жителей Газы двинулись в сторону Египта, прислушиваясь к призыву Израиля эвакуироваться, чтобы он мог провести операцию по зачистке боевиков Хамаса.

Король Иордании подчеркнул важность доставки гуманитарной помощи населению Газы.

- Гуманитарная ситуация должна быть решена в самой Газе и на Западном Берегу, - сказал он.

- Мирные жители должны быть защищены в конфликте, независимо от их религии и национальности, - подчеркнул Абдалла II.

Израиль предотвратил попытку проникновения из Ливана, в результате чего погибли четыре человека

10:25

Израильские военные заявили, что во вторник убили четырех человек, которые пытались пересечь границу с Ливаном и привести в действие взрывное устройство, поскольку на границе продолжалось насилие, вызванное войной между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС.

В заявлении израильской армии не уточняется, где произошел инцидент.

Хорошо вооруженная группировка «Хезболла», поддерживаемая Ираном, почти ежедневно ведет перестрелку с израильскими силами вдоль границы, что является самой серьезной эскалацией на границе со времен крупной войны 17 лет назад.

Израильские военные также заявили, что получили сообщение о «стрельбе в направлении города Метула», не вдаваясь в подробности.

Источник в службах безопасности Ливана сообщил о перестрелке через границу недалеко от Метулы. Телевидение «Хезболлы» «Аль-Манар» сообщило о «жестоком израильском обстреле» ливанской территории по ту сторону границы от Метулы.

ХАМАС опубликовал видео с заложником

10:13

Палестинское исламистское движение ХАМАС опубликовало в понедельник вечером первое видео одного из людей, похищенных им в секторе Газа, израильтянки, которая также имеет французское гражданство, а президент Франции призвал к безоговорочному и немедленному освобождению заложников.

На видео изображена девушка с перевязанной раной на руке, говорящая прямо в камеру.

- Мне 21 год, я из Шохама, - сказала она в одноминутном ролике. В настоящее время он находится в секторе Газа и проходит лечение в больнице.

- Пожалуйста, вытащите меня отсюда как можно скорее, - добавила она.

Неясно, где, когда и при каких обстоятельствах было записано видео. По данным СМИ, девушка - израильтянка, имеющая также французское гражданство.

По сообщениям, она пропала без вести после резни, устроенной террористами ХАМАС на юге Израиля.

Президент Франции Эммануэль Макрон немедленно отреагировал на видео, осудив «ужасный захват в заложники невинных людей и их демонстрацию», сообщил Елисейский дворец.

Израиль: послевоенный статус Газы станет «глобальным вопросом»

10:00

Представитель израильских военных заявил во вторник, что статус сектора Газа после запланированного израильского наземного нападения на палестинский анклав станет «глобальным вопросом», который израильские политики также обсудят с другими странами.

- У нас были всевозможные эндшпили, - заявил СМИ контр-адмиралДаниэль Хагариво время пресс-брифинга, отвечая на вопрос, планирует ли израильская армия остаться и управлять сектором Газа после наземного вторжения.

- В правительстве тоже обсуждают, как это могло бы выглядеть, это тоже глобальный вопрос, как будет выглядеть ситуация в этом регионе, - сказал он.

Израильские силы начали самую мощную бомбардировку блокированного и осажденного анклава со времени атаки ХАМАС и собирают наземные войска для нападения.

Израиль покинул сектор Газа в 2005 году, ранее эта территория была захвачена у Египта в 1967 году. Блокада была введена в 2007 году, когда ХАМАС захватил территорию.

Хагари сказал, что армия «представила израильскому правительству оперативный план», но не сообщил подробностей.

- Газа граничит с другими странами. Поэтому, когда мы говорим об окончательном статусе, они будут объединять приказы политического и военного уровня, сказал Хагари.

Влахов: Израиль нацелился на контрольно-пропускной пункт Рафах, 23 хорвата ищут побега

09:29

Журналист HRTПетар Влаховзвонил из Тель-Авива:

- Утро в Тель-Авиве спокойное, ночь тоже. Истребители ВВС Израиля действовали чрезвычайно активно, особенно над сектором Газа. Как мы слышали, было атаковано более 200 объектов ХАМАС, но, судя по всему, снова были убиты мирные жители, сообщил он.

Примечательно, что он говорит, что израильтяне атаковали не «только север» Газы, но и юг, то есть пограничный переход с Египтом.

- Тамошние гуманитарии утверждают, что это не гуманитарный кризис, а гуманитарный ужас, потому что даже на юге сектора Газа больше нет безопасного жилья и элементарных условий жизни, - сказал он.

- В посольство Хорватии в Тель-Авиве поступило 23 запроса на эвакуацию хорватов из сектора Газа. Это граждане, имеющие двойное гражданство и проживающие в секторе Газа. По его словам, сейчас перед посольством стоит задача попытаться вывезти 23 человека как можно скорее, вероятно, наземным путем в Египет.

Он добавил, что другие страны, такие как США, также пытаются вывести своих граждан. Он подчеркнул, что президентДжо Байденприезжает с визитом в Израиль. По его словам, заявлена ​​конкретная поддержка этой страны.

- Якобы на территорию Израиля прибывают 2000 американских морских пехотинцев. Судя по всему, израильтяне подстраховываются на севере на случай открытия фронта с "Хезболлой". Иран утверждает, что из-за жестоких атак на сектор Газа он ответит по-своему через несколько часов. Через несколько часов мы увидим, что это означает и какой будет реакция Израиля, добавил он.

ХАМАС требует освободить 6000 палестинцев из израильских тюрем

09:19

Президент США Джо Байден, который завтра прибудет в Израиль, согласует с израильтянами стратегию по освобождению около двухсот заложников, удерживаемых ХАМАС. Боевики требуют освобождения 6000 палестинцев из израильских тюрем для их освобождения.

Больницы в секторе Газа на грани развала

07:00

Израиль продолжает интенсивно бомбардировать Газу, одновременно размещая войска вокруг ее границ, готовясь к наземному вторжению. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о чрезвычайно сложной ситуации и о том, что в секторе Газа осталось всего 24 часа на воду, электричество и топливо. Больницы в Газе вот-вот рухнут.

Власти Газы утверждают, что Израиль убил более 2800 палестинцев в результате авиаударов, из которых около четверти — дети, и что более 10 000 человек были ранены.

Байден завтра приедет в Израиль

07:15

Президент СШАДжо Байдензавтра посетит Израиль и поговорит с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и ясно покажет, что Израиль имеет право защищать себя, заявил министр Штат объявил вчера [(14504)]Энтони Блинкена.

После переговоров с Нетаньяху, которые длились более шести часов, Блинкен заявил, что Байден подтвердит солидарность с Израилем, который, как ожидается, нанесет наземную атаку на сектор Газа. США и Израиль договорились разработать план, позволяющий доставлять гуманитарную помощь гражданскому населению в секторе Газа, сказал Блинкен.

После визита в Израиль президент США Байден отправится в Иорданию, где встретится с королем Абдаллой, президентом ЕгиптаАбдель Фатхом Ас-Сисии Об этом сообщил президент Палестинской автономии [(14504)]Махмуд Аббас, официальный представитель Белого домаДжон Кирби.

Переговоры с Каиром о доставке помощи через ГП Рафах

07:00

По данным ООН, накануне наземного вторжения Израиля из северной в южную часть сектора Газа бежало около миллиона человек. Координатор ООН по чрезвычайным ситуациямМартин Гриффитсотправляется сегодня в Каир для переговоров с высокопоставленными египетскими чиновниками об открытии пограничного перехода Рафах для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. Это единственный переход, который не контролируется Израилем, а тонны гуманитарной помощи ждут на Синае и прибывают уже несколько дней.

ИСТОЧНИК: ХРТ

СВЯЗЬ: https://vijesti.hrt.hr/svijet/izrael-nastavla-snazno-bombardiranje-gazi-nestaje-struje-vode-i-goriva-11096403

rss