Главная Новости

Израиль и сектор Газа: карта истории войн и конфликтов

Опубликовано: 25.10.2023

Началось 6 октября 1973 года. четвертая израильско-арабская война а) Сейчас, пятьдесят лет спустя, существует военная конфронтация между Израилем и палестинскими боевиками в секторе Газа. Лидер вооруженного крыла палестинского радикального движения ХАМАС Мухаммад Диф объявил в субботу, 7 октября, что группировка начала военную операцию против Израиля под названием «Буря Аль-Аксы». За этим шагом последовал призыв ко всем палестинцам, а также к боевикам в соседнем Ливане присоединиться к борьбе. Затем израильская армия отреагировала на крупномасштабную атаку палестинских боевиков, нанеся авиаудары по сектору Газа.

Карта текущих боевых действий между ХАМАС и Израилем вокруг сектора Газа

В понедельник, 9 октября, Израиль восстановил контроль над своими деревнями вблизи границы с сектором Газа, куда ранее вторглись боевики радикального движения ХАМАС. Обе стороны продолжают обстреливать друг друга, и общий баланс на третий день боев превысил 1300 убитых и 5000 раненых, включая десятки иностранцев. Израиль объявил полную блокаду Газы и перекрыл подачу воды. Европейские страны в ответ пересматривают финансовую поддержку палестинцев и эвакуируют своих граждан.

Вооруженные силы Израиля заявили, что они нанесли удары по более чем тысяче целей в секторе Газа, включая авиаудары, в результате которых была разрушена большая часть города Бейт-Ханун на северо-восточной оконечности прибрежного анклава. Представитель вооруженных сил Даниэль Хагари заявил, что ХАМАС использует город в качестве базы для атак. Позже ХАМАС в ответ выпустил неустановленное количество ракет по Иерусалиму.

Сектор Газа: карта местности и краткая история конфликтов и войн

Газа - небольшая территория площадью 365 км2(Прага имеет площадь 496 квадратных километров), ширина полосы от шести до 12 километров, длина составляет 45 километров. Здесь проживает более двух миллионов палестинцев, или почти 6000 жителей на квадратный километр, что является одной из самых высоких плотностей населения в мире.

Благодаря открытию поселения Талл-эс-Сакан (примерно в пяти километрах к югу от города Газа) в 1998 году археологи подтвердили, что между 3200 и 2000 годами до нашей эры на территории сегодняшнего сектора Газа существовал укрепленный ханаанский город. Впоследствии Газа попала под власть Ассирии, Вавилона, Рима, арабов и христиан.

Израиль, Египет и сектор Газа

После Падение Османской империи в 1917 году,правившая Ближним Востоком с 1517 года, передала территорию сектора Газа под мандатную администрацию Великобритании. После ухода британских войск в 1948 году, после первой израильско-арабской войны, полоса отошла к Египту, однако жители полосы не имели египетского гражданства.

Газа против шестидневная война в июне 1967 года она завоевала Израиль, который с 1970 года начал строить там еврейские поселения. В 1987 году в полосе вспыхнула первая палестинская интифада (восстание) и было основано радикальное движение ХАМАС. После подписания израильско-палестинского мирного соглашения в сентябре 1993 года 67 процентов территории было передано Палестинской автономии в 1994 году.

Видео показывает теракт Хамаса на израильском музыкальном фестивале

На видео запечатлено нападение террористов ХАМАС на израильский музыкальный фестиваль. • ВИДЕО Твиттер

ХАМАС у власти в секторе Газа

В августе 2005 года все 21 еврейское поселение были эвакуированы из сектора Газа. После радикального движения ХАМАС Победив правившее тогда движение ФАТХ на парламентских выборах в январе 2006 года, между двумя движениями начались вооруженные столкновения. Кульминацией этих событий стал июнь 2007 года, когда движение Хамас взяло под свой контроль сектор Газа, захватив после боев основные оплоты движения Фатх, президента Махмуд Аббас.

В июне 2006 года Израиль ввел наземную, воздушную и морскую блокаду анклава после похищения израильского солдата, который был освобожден только в 2011 году. Еврейское государство усилило блокаду в июне 2007 года, когда Хамас насильно изгнал Палестинскую автономию президента Махмуд Аббас из Газы. В сентябре 2007 года Израиль объявил сектор Газа, возглавляемый ХАМАС, «вражеским образованием».

По состоянию на май 2018 года, после нескольких лет почти постоянного закрытия, Египет вновь открыл пограничный переход Рафах, который является единственным сообщением с миром для жителей Газы, которое не находится в руках Израиля.

В Поясе нет природных ресурсов, он страдает от хронической нехватки воды и топливо. Половина населения, три четверти которого составляют молодые люди, является безработным. Более двух третей населения зависят от гуманитарной помощи. Такая же доля людей живет за чертой бедности.

Израиль против ХАМАС: 15 лет военных столкновений

За последние пятнадцать лет, военное противостояние между Израилем и ХАМАС.

  • Более 120 палестинцев и два израильских солдата были убиты в ходе трехдневного израильского наступления в марте 2008 года.
  • Во время очередной бомбардировки сектора в декабре 2008 года погибло более 1400 палестинцев и 13 израильтян.
  • В ходе противостояния летом 2014 года погибли 2200 палестинцев и 74 израильтянина.
  • В результате одиннадцати дней боевых действий в мае 2021 года погибло более 250 палестинцев и 14 человек погибли на израильской стороне.
  • В последний раз в этом году, в мае 2023 года, за пять дней были убиты 34 палестинца и один израильтянин.
rss