Главная Новости

Египет в знаке пирамид и базаров

Опубликовано: 28.10.2023

Египет в знаке пирамид и базаров

В Египте вас ждут не только пляжи, море или исторические памятники. Базары и множество экзотических товаров, которые здесь можно купить, являются неотъемлемой частью местной культуры.

Даже любители спокойного отдыха обычно не проводят весь отпуск только в шезлонге. Роскошные курорты предлагают все возможные удобства, но есть и множество других способов провести здесь свободное время. С туристическим агентством Coral Travel CZ вы сможете отправиться за покупками в Египет в осенне-зимний сезон.

Необычная атмосфера вечернего шопинга

Как только с наступлением сумерек температура упадет до комфортного уровня, самое время посетить местных торговцев, которые держат свои магазины открытыми до поздней ночи. Они также будут рады предложить вам стакан освежающего чая из каркаде.

Не пугайтесь, если продавцы попытаются затащить вас в свой магазин. Это часть вещи, и вы можете купить ее, а можете и не купить.

Египет множества цветов и запахов

Поездка по магазинам – это удовольствие для всех органов чувств. У нас есть для вас несколько видов того, что стоит привезти из Египта. На первом месте, конечно, сувениры. Преимущественно с мотивами Древнего Египта: копии статуэток и скарабеев, золотые подвески с иероглифами или крестом жизни анк. Также древнеегипетские сцены, нарисованные на папирусе, кованые металлические изделия (лампы или чаши), а также алебастровые статуэтки или традиционные мужские одежды галабий.

А еще есть специи и популярные местные деликатесы, особенно сухофрукты или пахлава и другие ближневосточные сладости, приготовленные из меда и молотых орехов. Очень популярным сувениром из Египта также является хна для окрашивания волос или кальянов, в том числе и табака. Табак здесь невероятно дешевый.

Где делать покупки

Помимо древних базаров, где можно найти самые разные товары, вы также можете делать покупки на туристических курортах и ​​в магазинах отелей. Здесь всегда действует правило: чем дальше от турбаз, тем лучше цены. Зачастую достаточно пройти несколько десятков метров и тот же товар можно приобрести значительно дешевле.

Хотя на современных курортах вы не найдете оригинальных базаров, ничто не мешает купить здесь и традиционные товары. Например, в Хургаде можно посетить старейший район Эль-Дахар, магазины здесь гораздо дешевле, чем в более современных частях города. Особо стоит упомянуть популярную улицу Шератон, которая тянется до пристани и полна магазинов, ресторанов и кафе.

Если вы идете за покупками, рассчитывайте иметь с собой наличные. Расплатиться картой можно только где-то, обычно на рынках и в магазинах с фиксированными ценами. С другой стороны, банкоматы здесь обычно доступны.

Доступная роскошь

Одним из самых популярных сувениров в Египте, безусловно, является золото, ведь местные ювелиры изготавливают красивые украшения. А еще есть духи. Именно из Египта мировые косметические компании импортируют основные ингредиенты для своей элитной продукции, поэтому неудивительно, что здесь можно найти потрясающую парфюмерию по невероятно низким ценам. Вы можете выбрать из предлагаемых продуктов, сделать драгоценный камень на заказ или смешать духи по вашему желанию.

Итак, за пятьдесят!

Торг – это отдельная глава шоппинга в Египте. Вы напрасно будете искать ценники на рынках и в маленьких магазинах. Продавец предложит вам цену и ожидает, что вы поторгуетесь. Начните с трети предложенной суммы. Успехом считается, если вы в конечном итоге заплатите половину суммы, которую первоначально просил продавец. Если вам не нравится торговаться, вы можете отправиться в обычные магазины, где цена фиксированная.

У вас есть что-либо, подлежащее декларированию?

Вас интересует, когда уплата пошлины является обязательной? Если вы провозите максимум 250 г табака, 1 литр алкоголя или блок сигарет на человека, то сообщать ничего не нужно. В случае большего количества — да.

Особое внимание следует уделить натуральным продуктам (например, ракушкам или кораллам), поскольку торговля ими в Египте запрещена из соображений охраны природы и вы рискуете получить штраф. В случае с необработанным золотом или антиквариатом ситуация еще серьезнее. Это могут быть древние памятники или художественные артефакты старше ста лет. И в этом случае вам грозит прямой тюремный срок.

Поэтому будьте осторожны: ограничение по весу зарегистрированного багажа — это единственное, с чем вам придется иметь дело по возвращении.

rss