Путешествия: Египет ... Возвращаться снова и снова

«Много таких стран в мире, куда постоянно хочется возвращаться, и никогда не перестают быть интересными? ..»

Наша знакомая путешественница уже посетила Египет дважды за этот год. Она утверждает, что эта страна не перестает ее удивлять. Объехав Калифорнию, Кубу, Францию ​​и много других ярких мест, путешественница называет Египет одним из самых любимых и самых интересных стран.

Она рассказала Укринформа о преимуществах отдыха в Египте как летом, так и зимой, поделилась собственным опытом, впечатлениями и дала очень дельные и полезные советы. Нам кажется, их точно надо знать перед тем, как отправиться в Египет, особенно, если вы едете в первый раз.

Много таких стран в мире, куда постоянно хочется возвращаться, и никогда не перестают быть интересными? Египет - яркий представитель. Сложно определить, что здесь прекраснее: бескрайние песчаные пустыни, древние величественные пирамиды или необычное Красное море ...

Начнем все же с моря, такого больше не найти во всем мире. Главной его особенностью является кораллы, в которых проживает более 300 000 различных видов рыб, и рифы, каждый из которых сам по себе уникален. Это море теплое, чистое и хрустальное, и оно такое хоть в 5 утра, хоть в 5 вечера.

Температура моря не опускается ниже 24 градусов, именно благодаря этим самым особым кораллам, которые называют жгучими, они подогревают море изнутри, к ним даже нельзя касаться, поскольку можно обжечься. На дне - белые пески, а вход в море только по понтону. Оно невероятно красивое! И у вас будет возможность полюбоваться его красочностью и размерностью, познакомиться с подводным миром.

Поэтому, если вы собрались ехать в Египет, вам не обойтись без подводного снаряжения. Если вы не успели приобрести их до вылета, то будет такая возможность и в Египте по приемлемой цене. Например, самые дешевые ласты - 7 $, маска - 5 $, в Украине примерно такие же цены. Совет: не берите дешевые, особенно если вы собрались проводить много времени под водой, лучше потратиться и купить качественные, силиконовые (а не пластиковые), маску и ласты, в них плавать намного удобнее. Разница ощутима, проверено на личном опыте. Обойдутся такие в 20 $.

И еще, никогда не забывайте торговаться с арабами, для них это привычно, поэтому они всегда сначала набрасывают цену. Особенно, если вы девушка, все что вам нужно - это мило улыбаться и стоять на своем до конца.

Для беззаботного отдыха в Египте необходимо взять целое «снаряжения» средств против комаров! Ночью открыто на 15 секунд окно - это стая голодных кровососов в номере. Так же очень важно взять с собой головные уборы. Если пренебречь этим советом, ваша прогулка закончится солнечным ударом, температурой и испорченным днем. Поверьте моему опыту ... а я всего-навсего просидела 10 минут под солнцем, ожидая своего снаряжения для дайвинга, хотя до этого всю поездку была в шляпе. Шляпу шляпой, но на всякий случай надо взять с собой медикаменты и средства от загара.

Кроме палящего солнца в Египте есть еще одна опасность - рыбы. Так, красивые разноцветные рыбки, на вид милые и безобидные, у которых тоже есть зубки. Поэтому рвитесь сразу всех прикасаться, даже если очень хочется. Особенно, если вы случайно наткнетесь на мать, у которой только что родились детки - пеняйте на себя. Можно даже порезаться об острые, как скальпель, шипы проплывающей мимо рыбы-хирурга. Поэтому лучше просто созерцать. То же самое касается и кораллов, они не только горячие, но и острые.

Одни из самых популярных экскурсий в Египте - это экскурсии на остров Тиран и заповедника Рас-Мохаммед. Я смогла посетить остров Тиран, и это было невероятно! Здесь обязательно стоит погрузиться с аквалангом. И не важно сколько вам лет. То, что вы там увидите, вы запомните на всю жизнь: эти разноцветные бесконечные кораллы, всех возможных цветов водоросли, тысячи различных ярких рыбок, плавающих вместе с тобой, - красота, одним словом.

Перед погружением вам проведут инструктаж, а при - будет сопровождать инструктор. Относительно заповедника Рос-Мохаммеда. Они с островом Тиран очень похожи, но говорят, Рос-Мохаммед еще красивее. К сожалению, я пока не смогла убедиться в этом лично.

Пожалуй, во всех в приоритете стоит цена, но все же рекомендую при выборе отеля обратить внимание на наличие коралловых рифов (не у всех отелях есть красивые рифы). Такие, как правило, расположены именно неподалеку от острова Тиран и заповедника Рас-Мохаммед. Среди них и уже мною проверен комплекс Sentido Reef Oasis в Шарм-эш-Шейхе. Стильный отель, огромная территория, по которой возят посетителей на автобусе, около 20 бассейнов, большой аквапарк, вкусная еда, ежедневно кормят крабами, осьминогами или кальмарами, и самое главное - большой красивый коралловый риф.

«Много таких стран в мире, куда постоянно хочется возвращаться, и никогда не перестают быть интересными

Но все это хорошо для отдыха летом. На что же стоит обратить внимание если едете зимой?

Во-первых, лучше всего выбирать декабрь. После в Египте начинается сезон ветров, а значит будет много песка, мало солнца и холод. В декабре тоже ветрено, но не так сильно и в основном по вечерам, поэтому с собой обязательно нужно иметь теплые вещи. Рассчитывать на то, что каждый вечер вы будете отдыхать в летних шортах или красоваться в вечерних платьях, не стоит. Погода в Египте в декабре похожа на нашу в сентябре, когда днем ​​тепло, около 26-ти градусов тепла, а вечером уже прохладно и надо утеплиться.

При выборе отеля для зимнего отдыха лучше остановится на тех, которые находятся в бухтах, или у гор, там будет не так ветрено. Если вы едете с детьми, вы, вероятно, захотите отель с аквапарком, но должен вас предупредить, поход в аквапарк в это время года может закончится простудой. Зимой далеко не все бассейны обогреваемых только наиболее ходовые и большие, аквапарки к ним не относятся. Поэтому лучше выбирать отели без аквапарка, больше сэкономите.

Но есть еще одна «неприятность» при выборе отеля зимой. Не секрет, что зимой отдыхающих меньше, поэтому отель не избегает возможности этим воспользоваться, поэтому все свои ремонтные работы переносят на зиму. Обязательно уточняйте, проводит выбранный вами отель восстановительные работы, в турагентствах вам тоже должны предоставить такую ​​информацию. Ведь никто не хочет просыпаться под звук болгарки, этим и соседи разбудят дома, или смотреть, как ремонтируют бассейн, вместо того, чтобы плавать в нем.

А теперь самое интересное. Вдоволь насладившись отдыхом на пляже, обязательно выбирайтесь на экскурсии. Египет настолько сказочная и яркая страна, не увидеть хотя бы одну пирамиду, не прогуляешься с бедуинами и верблюдами по пустыне либо не подняться на вершину горы - означает, что вы в ней и не были.

Если вы любите встречать рассветы, любоваться горами и звездным небом, то для вас идеальная экскурсия - это поход на гору Sinai. Согласно Библии, на этой горе Бог явился Моисею и дал Десять заповедей. Она выше нашей Говерлы, а именно 2285 м, идти надо где-то километров 7, а затем еще 850 метров подниматься своеобразным лестнице. Подъем на гору обычно начинается в 11:00 вечера, а в 5:00 утра вы уже стоите на вершине затаив дыхание, ожидая того самого рассвета, ради которого выполнили этот путь.

Хочу предупредить, если вы поднимаетесь на гору зимой, то обязательно надо взять побольше теплой одежды, ведь на вершине сильный ветер и температура достигает ниже нуля. Если же подъем делаете летом, то вас ожидает невыносимая жара и без головного убора вам не выжить. Захватите с собой фонарик, с ним в темноте подниматься значительно проще. И обязательно надо запастись водой, у вас, конечно, будет возможность купить ее в дороге, за одно и помочь развитию бедуинского бизнеса, но дешевле будет взять ее в гостинице.

Если вы забыли пищу, это не проблема, бедуины все предусмотрели. Почти после каждого километра будет обязательно привал у чего-то похожего на бедуинские хижины, например, чай или кофе обойдутся в 1 $. Здесь даже можно за 2 $ взять в лизинг, на время рассвета, теплое одеяло. Бедуины даже готовы помочь подняться по ступенькам, поддерживая вас за руку, правда, не бескорыстно. И еще, если у вас есть желание, вы всегда можете обратиться в местный транспорта, а именно к верблюдов, разумеется, за отдельную плату. Если же вы не взяли с собой теплой одежды, у вас есть возможность купить дорогой теплые вещи, даже пончо. Лично я осталась очень довольна своим синайским пончо, в нем было тепло и благодаря ему получились очень необычные и красочные фотографии.

В целом, эта маленькая ночное путешествие оставила волнующие впечатления. Это звездное небо, на котором с каждым новым преодоленным километром становится видно все больше и больше звезд, этот ярко красно-оранжевый рассвет, от которого невозможно отвести глаза, эти бесконечные могучие скалы, среди которых чувствуешь себя такой крошечной и беспомощной песчинкой в ​​просторах горной вселенной ... Все это было невероятно красиво и стоили той бессонной ночи, 6-ти часовой дороги туда и обратно и неуемной боли в ногах.

И еще одна очень важная вещь. У подножия горы будут продавать сувениры, среди которых будет один с подвохом, а именно так называемые «Слезы Моисея». Это обычные с виду камешки, но внутри них сохраняется необычный минерал. Туристы часто берут такие сувениры и затем попадают впросак. Вот что получится: вы купите такой камень за 1 $, положите его в чемодан в аэропорту милый человек в форме обнаружит его во время проверки и сообщит вовсе не веселую новость: «Вы не можете вывезти этот камень из Египта, из вас требуется штраф в сумме 1000 $ ». Тоже самое касается и кораллов, ракушек и другой египетской «живности».

Есть и множество других экскурсий, такие, как «Голубая дыра» или «Кладбище дайверов», которое входит в десятку самых опасных в мире мест для погружений, катание на джипах или на верблюдах по пустыне, экскурсии в Каир или Иерусалим и многое другое. При выборе экскурсии важно только помнить, что у гида необходимо все расспрашивать до мельчайших подробностей! Они вам никогда не скажут, что в автобусе в одну сторону вы будете ехать 5:00 и в конечном счете потеряете целые сутки отдыха в отеле. Или по дороге вы заедете в 5 магазинов с мехом и маслами, которые "вы должны посетить в обязательном порядке", или что один поход в туалет обойдется вам в 3 $ ​​и тому подобное. Поэтому необходимо самому узнавать, что с собой брать, сколько придется ехать, какая будет погода в той местности, куда едете, сколько остановок и где, какие удобства трансфера, и только потом решать, что лучше одеть, сколько денег нужно взять и еще необходимо захватить с собой и вообще, нужна ли вам эта экскурсия.

Также не стоит вестись на бесплатные экскурсии, а именно на поездку в торговый центр. Несколько часов вас будут водить по магазинам, где вас набросится множество арабов с различными предложениями. Они не отстанут, пока вы не приобретете что-то. В конечном счете, скорее всего, вы зря потеряете время и в смятении приобретете что-то не нужно. Гораздо лучше поехать по магазинам в такие места, как, например, SOHO square или на туристическую улицу Naama Bay в Шарм-эш-Шейхе. Там есть все - от ароматного чая к дорогим расписных ковров. И там вы можете сами выбирать, куда вам заходить, что покупать, и никто не будет заставлять вас мерить шубы.

Египет - это очень красочная страна. Здесь живет, пожалуй, одна из самых интересных, необычных и красивых культур нашей планеты, к тому же, она одна из древнейших. Каждый откроет для себя что-то удивительное: разгадает секрет древних рун или тайну пирамид, познакомится с чрезвычайным водным миром, испытывает бесконечность и безжалостность пустынь или покорит одну из горных вершин ... Не зря у нее был так влюблен и ею бесконечно увлечен французский писатель Гюстав Флобер , который покинул свою страну и родных, собрал все свои деньги и отправился в путешествие Египтом.

Выбирать Египет для отдыха - это не банально. Египет - это привлекательная экзотика, таинственная сказка, которую хочется читать снова и снова, и каждый раз открывать для себя что-то новое.

Фото и текст: Ангелина Ткачивская

Читайте также: Стоимость туров в Египет упала

Читайте также: Черногория - рай для туриста?

Читайте также: Албания - колыбель балканских гор

Читайте также: Яркая, жаркая, страстная - Испания!

Читайте также: Полезные вещи в поездке, или Что подарить путешественнику

Читайте также: Правила поведения в различных странах

Похожие

Варшава - Гданьск на поезде ПКП Интерсити!
Вы путешествуете по маршруту Варшава - Гданьск? Хотите пройти этот маршрут быстро, комфортно и недорого? Выберите междугородний поезд ПКП! Забудьте об утомительном, долгом путешествии на машине или регистрации в аэропорту! Выбрав маршрут Варшава - Гданьск, вы сможете комфортно и быстро преодолеть маршрут. Воспользуйтесь нашими

Комментарии

Знаете ли вы какие-либо другие идеи для виртуального путешествия?
Знаете ли вы какие-либо другие идеи для виртуального путешествия? Написать.

«Много таких стран в мире, куда постоянно хочется возвращаться, и никогда не перестают быть интересными?
Много таких стран в мире, куда постоянно хочется возвращаться, и никогда не перестают быть интересными?
На что же стоит обратить внимание если едете зимой?
Вы путешествуете по маршруту Варшава - Гданьск?
Хотите пройти этот маршрут быстро, комфортно и недорого?
Знаете ли вы какие-либо другие идеи для виртуального путешествия?