Главная Новости

Египет и Израиль ведут переговоры о том, как укрепить прекращение огня в Газе

Опубликовано: 20.10.2023

Египет и Израиль ведут переговоры о том, как укрепить прекращение огня в Газе

(Beta-AP) - Египет и Израиль ведут сегодня в обеих странах переговоры о том, как укрепить режим прекращения огня между еврейским государством и палестинским экстремистским движением ХАМАС и восстановить сектор Газа после одиннадцатидневной разрушительной войны.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри встретился сегодня в Каире со своим израильским коллегой Габи Ашкенази.

Это первый визит израильского чиновника в Египет за более чем десятилетие, с 2008 года, заявили в министерстве иностранных дел Египта.

Как уже говорилось, два министра обсудят прекращение огня и обмен израильских граждан и тел убитых израильских солдат, удерживаемых ХАМАСом, на палестинских пленных в Израиле.

Тем временем глава египетской разведки Аббас Камель прибыл в Тель-Авив для переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и палестинскими официальными лицами в Рамалле на Западном Берегу, сообщил неназванный египетский чиновник.

Тот же источник сообщил, что Камель проведет переговоры с Нетаньяху и Палестинской автономией о восстановлении Газы и, как ожидается, встретится в Рамалле с официальными лицами Хамса, который управляет другой палестинской территорией в секторе Газа.

С израильскими чиновниками будут обсуждаться меры, на основе которых появится возможность доставки материалов, электроэнергии и топлива в Газу, а также возможное расширение рыболовной зоны в Средиземном море на этой территории.

Война, начавшаяся 10 мая, унесла жизни более 250 человек, в основном палестинцев, и нанесла огромный ущерб и без того обедневшей палестинской территории.

По предварительным оценкам, ущерб оценивается в сотни миллионов долларов.

Египет сыграл ключевую роль в соглашении о прекращении огня и теперь предложит гарантии того, что деньги на восстановление не окажутся в руках исламистского Хамаса.

Не исключено, что этим займётся международный комитет во главе с Египтом или ООН, который будет следить за тем, как тратятся деньги.

Глава египетской разведки также обсудит ситуацию в Иерусалиме и способы снижения напряженности в городе, включая ослабление израильских ограничений на мечеть Аль-Акса и предотвращение запланированного принудительного выселения палестинских семей из арабского квартала в Восточном Иерусалиме.

На прошлой неделе Египет пригласил Израиль, ХАМАС и Палестинскую администрацию провести отдельные переговоры, чтобы укрепить режим прекращения огня и ускорить восстановление Газы. Ожидается, что лидер ХАМАС Исмаил Хания посетит Каир на этой неделе.

Просмотры сообщений: 15

rss