Главная Новости

«Конечная цель Израиля – загнать палестинцев в Египет – Запад болеет за это»: анализ Шарифа Абдель Кудоса для Guardian

Опубликовано: 23.10.2023

Через несколько часов после внезапного наступления ХАМАСа 7 октября, в результате которого было убито 1400 израильтян, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично объявил войну ХАМАСу и предупредил палестинцев в Газе: «Уходите сейчас», - вспоминает Шариф Абдель. Кудос, независимый журналист, базирующийся в Нью-Йорке и Каире и пишущий из Газы и всей Палестины с 2011 года, в анализе для Guardian.

Вопрос о том, куда должны идти 2,3 миллиона палестинцев, подавляющее большинство из которых являются беженцами, живущими в условиях жестокой осады и блокады в течение последних 16 лет, остается невысказанным, указывает он.

Израиль продолжил свои беспрецедентные авиаудары, сбросив 6000 бомб на густонаселенный анклав только за первые пять дней. Затем последовал приказ: эвакуировать 1,1 миллиона человек с севера Газы на юг в течение 24 часов.

Карты, показывающие коридоры эвакуации, по которым палестинцам было приказано бежать, выглядели как проявление колониальной фантазии: две длинные стрелки, указывающие на юг, от Палестины к границе с Египтом.

Египет, единственная страна, кроме Израиля, которая граничит с сектором Газа, находится под давлением со стороны США и других западных стран, требующих открыть свои границы и принять поток палестинцев, спасающихся от непрекращающегося нападения и гуманитарной катастрофы.

В интервью Sky News бывший посол Израиля в США Дани Аялон заявил: «Население Газы должно эвакуироваться и отправиться на обширные пространства через Рафах на границе с Синаем в Египте… и Египту придется принять их.".

По словам египетской Мада Маср, вместо того, чтобы оказывать давление на Израиль, чтобы тот прекратил бомбардировки, защитил жизнь гражданского населения и разрешил помощь, различные западные правительства пытались заключить сделку с Египтом, предлагая им экономические стимулы для освобождения палестинцев.

Египет заявил, что разрешит иностранцам и палестинским гражданам с двойным гражданством проходить через контрольно-пропускной пункт Рафах при условии, что Израиль разрешит ввоз гуманитарной помощи. Тысячи тонн продуктов питания, топлива, воды, медикаментов и другой помощи в длинной колонне грузовиков уже несколько дней ждут на египетской стороне пограничного перехода Рафах. Израиль заявил в среду, что позволит Египту доставить ограниченную гуманитарную помощь в Газу, хотя ожидается, что поток помощи будет меньше, чем необходимо.

Однако Египет по-прежнему твердо отказывается разрешить массовое переселение палестинцев на северный Синай.

«Мы отвергаем перемещение палестинцев с их земель», — заявил в среду президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, подчеркнув, что «дело палестинцев является матерью всех причин и оказывает существенное влияние на безопасность и стабильность».

Он также предупредил, что Египет может тогда стать новой базой для палестинских нападений на Израиль. Между тем министр иностранных дел Египта Самех Шукри, выступая на CNN, предупредил, что насильственное переселение палестинцев в Египет может представлять собой военное преступление.

Хотя отказ от политики, которая по сути представляет собой вторую Накбу (массовое перемещение палестинцев во время арабо-израильской войны 1948 года), заслуживает похвалы, риторика Каира, ссылающаяся на палестинскую проблему, звучит пустословием.

Решения Египта в конечном итоге были вызваны заботой о национальной безопасности и избежанием того, что он считал бы кошмарным сценарием - огромного количества палестинских беженцев, с которыми придется бороться на своей собственной территории.

Египет в течение многих лет участвовал в осаде Газы, помогая усилить блокаду, разрушая жизненно важные туннели, ведущие в сектор Газа, и координируя свои действия с Израилем по вопросам безопасности, включая разрешение израильским беспилотникам, вертолетам и военным самолетам проводить тайные воздушные операции на Синае.

Фото: EPA-EFE/ХАЛЕД ЭЛФИКИ

Обращение Египта с палестинцами, въезжающими в Газу и выезжающими из нее, печально известно своим унижением. Последним примером стали палестинцы, которые пытались войти в Газу только для того, чтобы обнаружить, что граница закрыта 7 октября, оставив их на северном Синае, где их приняли семьи, находящиеся под строгими инструкциями безопасности. не позволять им покидать район, где они живут.

Египет возвел баррикады на границе, чтобы более плотно сдержать любой массовый исход, если он произойдет. Тем временем Израиль четыре раза бомбил контрольно-пропускной пункт Рафах, в последний раз ракета попала в бетонный барьер на территории Египта.

Ситуация в Газе в настоящее время катастрофическая. Еда и вода заканчиваются. Лекарства и другие важные запасы закончились, и врачи оперируют на полу, часто без анестезии. Топлива и электричества мало или совсем нет. Целые кварталы превратились в руины, покрытые серой бетонной пылью.

По состоянию на четверг число погибших в секторе Газа составило 3478 человек, в том числе более тысячи детей, сообщило министерство здравоохранения сектора Газа. Предполагается, что под завалами похоронены еще 1300 человек, живые или мертвые. Около миллиона были перемещены. И еще много невыразимых ужасов, которые нам еще предстоит открыть.

Мухаммад Галаджини, сын знакомого, сбежал из своего дома в городе Газа в Хан-Юнис на юге Газы. В среду он сказал мне, что, по его мнению, конечная цель Израиля «заключается в том, чтобы вытеснить палестинцев из сектора Газа в Египет: «Это на 100 процентов их план игры. Я думаю, что это этническая чистка и геноцид в одном лице».

Идея переселения палестинцев из Газы на Синай не нова. В середине 1950-х годов ООН разработала план по переброске тысяч палестинских беженцев из сектора Газа в северо-западный район Синая. Этот проект вызвал народное возмущение и был подавлен массовым восстанием.

После Наксы 1967 года (Шестидневной войны, в ходе которой израильские войска захватили Восточный Иерусалим и палестинские территории, включая Газу), План Алона, разработанный израильским политиком Игалем Алоном, предусматривал аннексию сектора Газа Израилем.

В 1971 году около 400 палестинских семей, перемещенных израильской армией, были переселены в Ариш, а 12 000 родственников подозреваемых палестинских партизан были депортированы в лагеря в Синайской пустыне и смогли вернуться в Газу только два десятилетия спустя после значительного международного давления.

Израиль пользуется моментом. В то время как западные правительства подбадривают их, они доводят палестинцев в Газе до пропасти. Возможно, они пытаются полностью вытеснить их из сектора Газа, чтобы стрелки на картах выходили дальше наружу.

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

rss