Главная Новости

Жители Пловдива недовольны электронными рецептами, творится полный хаос

Опубликовано: 22.10.2023

Жители Пловдива недовольны электронными рецептами, творится полный хаос

С понедельника антибиотики и лекарства от диабета официально назначаются и отпускаются только по электронным рецептам. Хаос, однако, не прошел мимо этого нововведения, и жители Пловдива крайне нервничают из-за ситуации, сложившейся в аптеках. Ожидаемо, как и все новое, обязательное отпуск электронных рецептов сопровождается множеством проблем, которые, по мнению фармацевтов, предстоит решить со временем. Причины затруднений разные, тоже комментируют. От программных, через необходимость корректировки терапии из-за системной проблемы с недостающими препаратами, до неподготовленности врачей. Другая проблема заключается в том, что зачастую рецепты, выписанные несколько часов назад, не вскрываются, и людям приходится ждать довольно долго.

«Я пошла в аптеку, но в моем электронном рецепте было написано, что не хватает определенного антибиотика. В покупке другого, другого производителя мне было отказано, так как он не был отмечен в системе. В общем, наступает полный хаос, люди в аптеках нервничают, а некоторые даже не подозревают об этом", - рассказала нашим СМИ женщина из Пловдива, столкнувшаяся с новыми правилами.

TrafficnNewsсвязался с фармацевтом, который прокомментировал эту тему.“Да, действительно, ситуация сейчас немного нервирует, и возникают такие проблемы, как у вашего читателя. Система началась с больших проблем. Фармацевты не выполняют массово электронные рецепты пациентов, потому что для замены на другое лекарство его необходимо проверить у врача, а значит, нужно снова идти к врачу", - добавил он.[( 14501)]

За несколько дней до вступления закона в силу некоторые жители Пловдива получали рецепты по бумажным, а не электронным рецептам. Те, кто не выполнил его раньше рассматриваемого понедельника, становятся недействительными и должны снова посетить своего врача, говорят дополнительные читатели. Дополнительная напряженность вокруг электронных рецептов возникла также из-за задержек с их выдачей, когда их не было видно в аптеках в течение нескольких часов после выписки врачами.

Специалист рассказал, что, несмотря на эти проблемы, электронные рецепты имеют множество преимуществ перед бумажными. Они легко читаются, предотвращают ошибки в лечении и, по его словам, самое главное – это ограничение неправильного и бесконтрольного применения некоторых лекарств, например, для диабетиков, в которых имеется дефицит.

Министр здравоохранения Христо Хинков выступил с просьбой, чтобы возникающие трудности исправлялись на ходу и государство на этот раз не отступало от электронных рецептов.

Болгарский медицинский союз предлагает:

Введение параллельного использования бумажных и электронных рецептов на определенный период времени. В течение этого периода бумажный рецепт должен быть загружен фармацевтом в НМСЗ и сохранен после его оформления, подписанный пациентом, с целью полноты дела пациента и обеспечения контроля при выписке рецепта. Каждый врач и его пациент имеют право решать, выписывать ли рецепт в бумажном или электронном виде.

Максимально быстрое внедрение доступного цифрового реестра всех лекарственных средств, распространяемых на территории Республики Болгария, с информированием в режиме реального времени об их наличии в аптечной сети.

Создание цифрового (интерактивного) приложения для пациентов для предоставления информации о наличии лекарств в аптеках.

Строгое соблюдение ст. 34. Постановления № 4 «Об условиях и порядке назначения и отпуска лекарственных средств», где четко регламентировано: «...при назначении лекарственного средства по международному непатентному или фармакопейному наименованию лекарственного вещества лекарственное средство разрешено для применения в стране отпускается, содержащее назначенное действующее вещество, при этом должны соблюдаться установленная лекарственная форма и количество в дозированной единице; 2. если лекарственное средство прописано под торговым названием, отпускается именно прописанный препарат. (2) При отсутствии в аптеке назначенного лекарственного средства главный фармацевт обязан предоставить его в течение 24 часов. В этом случае на нем отражается дата и время получения рецепта.

Законодательные изменения с целью усиления контроля за отпуском лекарственных средств, а также гарантирования права пациента на информацию о самой дешевой альтернативе лечения уже в кабинете врача.

rss