Главная Новости

Неразгаданные тайны Древнего Египта: Как люди строили пирамиды и что означают иероглифы?

Опубликовано: 23.10.2023

Неразгаданные тайны Древнего Египта: Как люди строили пирамиды и что означают иероглифы?

Древний Египет, которыйсчитается многими экспертами одной из старейших развитых цивилизаций в мире, может похвастаться своей историей, начинающейся с 6000 г. до н.э. Жителиоставили ряд уникальных памятников культуры, некоторыми из которых мы можем восхищаться и сегодня. Как сообщает портал World Atlas,но есть и многотайн, которые специалисты не могли раскрыть в течение сотен лет. Однако оказывается, чтос помощью современных технологий они наконец-то приблизились к их взлому.

Возможно,величайшая из всех египетских загадок – это то, как людям удалось построить пирамиды. Эксперты давно задаются вопросом, каким удалось построить такие безупречные сооружения с ограниченными ресурсами и без современных технологий. Существует ряд теорий, пытающихся объяснить это явление. Одним из наиболее популярных является то, чтодревние египтяне перевозили массивные камни через реку Нил. Однако нет никаких доказательств в поддержку любого из этих утверждений.

Как египтяне строили пирамиды?

Источник: istock.com

Возраст и предназначение Великого Сфинкса в Гизе, который известен своим характерным внешним видом, состоящим из человеческой головы и львиного тела, до сих пор горячо обсуждаются. Однако, по одной из теорий, рождение этого памятника предшествует образованию Древнего Египта. С другой стороны, другие гипотезы утверждают, чтопредставляет собой здание, напоминающее одного из древнеегипетских царей. Сама статуя имеет длину 73 метра от лапы до хвоста и высоту 20 метров от пятки до макушки.

Что символизирует Большой Сфинкс?

Источник: istock.com

По мнению экспертов, царица Нефертити (известная своей красотой) практически исчезла из исторических источников, что привело к спекуляциям о ее судьбе и роли в Древнем Египте. Правительница была одной из самых могущественных женщин того периода, поскольку была женой фараона Эхнатона. Несмотря на ее важность, однако, нет никаких записей о ее смерти или местонахождении ее могилы.

Однако теории известных историковпредполагают, что она стала жертвой чумы, опустошавшей в то время местность, или ее сменила другая женщина из-за ее неспособности родить мужу сына.

Почему о Нефертити не так много информации?

Источник: istock.com

Одной из величайших загадок древности является такженезаконченный обелиск, размеры которого составляют более 42 метров, а вес около 1100 тонн. Он расположенв египетском городе Асуан, который находится примерно в 900 километрах от Гизы. Однако причина его переезда и инструменты, использованные при его строительстве, до сих пор обсуждаются. Из-за необычного расположения многие теории предполагают, что обелиск был перевезен на лодке из Гизы через реку Нил. Однако эксперты не знают, почему египтяне на самом деле сделали это.

Почему недостроенный обелиск расположен так далеко от Гизы?

Источник: Диего Дельсо, CC BY-SA / Wikimedia Commons

Открытие в 1990-х годах оазиса Бахария, где находились сотни мумий, украшенных позолоченными масками, остается тайной. Археологи обнаружилиболее 250 прекрасно сохранившихся тел, разделенных на пять различных групповых гробницв зависимости от социально-экономических факторов. Мумии датируются греко-римским периодом, нобыло показано, что они имеют черты, более похожие на черты южных Балкан. Интересно, чтодо этого открытия подобная братская могила никогда не была найдена.

Кто прячется в долине золотых мумий?

Источник: Роланд Унгер, CC BY-SA / Wikimedia Commons

Марк Антоний и Клеопатра были партнерами более 11 лет, у них было трое детей. Считается, что Клеопатра была убита ядовитой коброй, а ее муж заколол себя мечом, когдаармия Октавиана Августа вторглась в Александрию. По мнению римских историков, их совместное захоронение после поражения было разрешено, но где именно они лежат, до сих пор неизвестно

Где похоронены Клеопатра и ее муж?

Источник: istock.com

Греческий историк Геродот утверждал в своих трудах, что рядом с пирамидами Гизы находится подземный лабиринтный комплекс, который он даже посещал сам. Древние эксперты также утверждали, что сложность затерянного объекта даже затмевает пирамиды своей сложностью:предположительно содержит более 3000 различных комнат и комнат.

Говорят, что лабиринт разделен на три отдельных этажа. Однако по сей деньисторики и археологи не могут ее найти, и поэтому она считается одной из величайших загадок Древнего Египта.

Где находится затерянный лабиринт?

Источник: istock.com

Царь Тутанхамон — один из самых известных египетских фараонов, несмотря на то, что он умер в молодом возрасте. Однако прославился он именно благодаря своей смерти, которую специалисты до сих пор не разгадали. В отличие от других древнеегипетских загадок в этом списке,археологам и историкам удалось найти и раскрыть мумифицированный труп царя, который был заключен в трехслойный гроб из золота.

Хотяточно неизвестно, как умер Тутанхамон, анализ мумии показал, что у него были сломаны череп и колено. Поэтому существует теория, чтостал жертвой насильственной смерти.

Как умер Тутанхамон?

Источник: istock.com

Археологи и похитители мумий хорошо знают, что древние египтяневерили в проклятия. Из того, что историкам удалось расшифровать за долгие годы, известно, что тот, кто потревожит покойного, столкнется с ужасными последствиями и может быть преследуем призраками всю оставшуюся жизнь. Легенды о проклятии восходят к VII веку, когда арабы завоевали Египет. Но правда о том, является липроклятие реальным или выдуманным явлением, созданным местными жителями, остаётся скрытой.

Реально ли проклятие фараонов?

Источник: istock.com

Египетские иероглифы — один из древнейших видов письменности в истории, первые упоминания датируются 5000 лет назад. Уникальная гравировка знаков и форм на камнях была одним из древнеегипетских методов документирования своего времени и находок. Расшифровка письменных сообщений была препятствием для историков до тех пор, пока не был обнаружен артефакт под названиемРозеттская табличка, который помог им перевести древний текст. Хотямногие знаки расшифрованы, даже этот артефакт не может объяснить всего.

Есть иероглифы, которые даже Розеттская табличка не расшифровала.

Источник: istock.com

«Свет Дандара» — загадочная надпись, высеченная на каменной стене, которая предположительно указывает на то, что древние египтяне, возможно, открыли некую форму электричества. Он расположенв храме Харот в городе Дандара, который расположен вдоль реки Нил примерно в 900 километрах от Гизы.

Существуетряд теорий, которые пытаются объяснить, что на самом деле означает эта надпись. В то время как некоторые утверждают, чтоэто ранее не обнаруженная технология, другие называют эту гипотезу неверныминтерпретированным прочтением религиозной церемонии из-за отсутствия документации. Хотя исследователи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть ни одну из гипотез,это место ежегодно привлекает тысячи любителей истории и считается одной из главных достопримечательностей города.

Что показывает свет Дендера?

Источник: istock.com

rss