Главная Новости

Израиль наконец разрешит прибытие гуманитарной помощи в Газу из Египта Поделиться :

Опубликовано: 23.10.2023

Во вторник вечером больница в Газе подверглась ракетному обстрелу. По данным палестинцев, в результате нападения, которое осудили многие, от Всемирной организации здравоохранения до мировых лидеров, погиб 471 человек. Президент США Джо Байден посетил Израиль и встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Из-за кровавого нападения на больницу в Газе была отменена встреча Байдена с арабскими лидерами в Аммане, на которой также должен был присутствовать президент Палестины Махмуд Аббас. Предполагается, что Израиль разрешит доставку гуманитарной помощи в Газу из Египта, но грузовики с основной помощью пока не пересекли погранпереход Рафах.

18 октября – 22:04

ЕС предупреждает об опасности прямой трансляции казней

Европейский Союз предупредил платформы социальных сетей, чтобы они были готовы к возможности прямой трансляции видео казней ХАМАС.

Представитель ХАМАСаБригад Аль-Кассамазаявил на прошлой неделе, что если Израиль нападет на жителей Газы без предупреждения, ХАМАС начнет казнить похищенных заложников и транслировать казни в прямом эфире.

Как заявил еврокомиссар по внутреннему рынкуТьерри Бретонв своем обращении к Европарламенту, платформы и их руководство несут ответственность за контроль нелегального контента, но он подчеркнул, что в Европе дела обстоят иначе: «Есть закон. Его следует уважать».

18 октября – 22:01

Израильское нападение возле школы, которая служит убежищем для мирных жителей. Несколько человек пострадали от осколков

Израильские силы обстреляли территорию возле палестинской школы, где укрылись сотни палестинцев.

Нападение произошло в Кан-Юнисе, на сельскохозяйственных угодьях возле начальной школы, находящейся в ведении Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Школы, находящиеся под эгидой организации, с 7 октября используются в качестве убежищ для перемещенных палестинцев внутри сектора Газа, пишет Al Jazeera.

Пораженных шрапнелью людей эвакуируют бригады скорой медицинской помощи.

Фото: REUTERS/Ибрагим Абу Мустафа

18 октября – 21:31

Министр иностранных дел Иордании: Мы не допустим переброски палестинцев в Иорданию

Министр иностранных дел ИорданииАйман Сафадиподтвердил твердую позицию страны в отношении любых попыток переселить палестинское население в Иорданию, пишет CNN.

«Мы не позволим Израилю перенести кризис в Иорданию. Если они попытаются это сделать, палестинцы этого не захотят, и мы, иорданцы, этого не хотим», — сказал он, добавив, что это расширит территорию конфликта и в то же время не принесет мира. По его мнению, таким образом конфликт приобретет новое, опасное и катастрофическое измерение.

Сафади также подчеркнул, что такой шаг будет нарушением международного права и может привести к эскалации конфликта в регионе; На мой взгляд, решение конфликта должны найти Израиль и Палестина.

Айман Сафади (Фото: PROFIMEDIA)

18 октября - 20:58

Протесты в поддержку палестинцев также в Европе

В Афинах сегодня, по данным полиции, около 10 тысяч человек откликнулись на призыв профсоюзов и приняли участие в митинге в поддержку палестинского народа. Также сегодня, впервые с момента начала столкновений между Израилем и крайним палестинским движением ХАМАС, состоялся небольшой митинг в поддержку Израиля, сообщает французское информационное агентство AFP.

Массовые протесты прошли сегодня также в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки в ответ на нападение во вторник на больницу в городе Газа, в результате которого погибли сотни людей. Тысячи демонстрантов выразили поддержку палестинцам и осудили нападение, в котором они обвиняют Израиль. Протестующие собрались в Тунисе, Иордании, Египте, на оккупированном Западном Берегу, в Ливане, Турции и других странах. Опасаясь ответных атак, Израиль уже приказал своим гражданам как можно скорее покинуть Турцию. В некоторых местах во время демонстраций вспыхнуло насилие, несколько мирных жителей и сотрудников полиции получили ранения.

Тем временем в Израиле проводится политика абсолютной нетерпимости к протестам в поддержку сектора Газа. "Любой, кто хочет проявить солидарность с сектором Газа, может это сделать. Я немедленно посажу его в один из автобусов, идущих туда", - цитирует слова комиссара полицииКоби Шабтайтелеканал "Аль-Джазира".

Протестующие в поддержку палестинцев в Аммане (Фото: Алаа Аль Сухни/REUTERS) Сторонники ХАМАС в Хевроне (Фото: Йосри Альджамаль/REUTERS)

18 октября – 20:20

Число погибших в секторе Газа возросло до 3478 человек.

По данным палестинского министерства здравоохранения, число погибших в секторе Газа возросло до 3478 человек. Ранения получили более 13 тысяч человек, из них 70 процентов — женщины, дети и пожилые люди.

По меньшей мере 61 палестинец был убит и более 1250 ранены на оккупированном Западном Берегу.

Более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа, говорится в заявлении правительства Газы. Перемещенным жителям необходимы предметы первой необходимости для жизни, в результате приостановки помощи Агентства ООН по помощи палестинским беженцам на Ближнем Востоке жителям северной части анклава грозят «катастрофические условия жизни», сообщили в Газе. добавило правительство.

С израильской стороны после нападения ХАМАС 7 октября число жертв выросло до 1400, ранения получили 3500 человек.

18 октября – 20:08

Система здравоохранения в секторе Газа находится на коленях

По данным организации "Врачи без границ", тяжело раненые палестинцы, скорее всего, умрут из-за надвигающегося коллапса медицинской системы в секторе Газа, сообщает Al Jazeera

С 7 октября палестинцы страдают от нехватки еды, воды, электричества и топлива. Из-за нехватки питьевой воды ожидается смерть от обезвоживания, а также распространение болезней, передающихся через воду.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов заявляют, что около 3000 тонн гуманитарной помощи из Египта в настоящее время ожидают на границе с сектором Газа. Однако на данный момент остается неясным, когда и прибудет ли помощь в Газу.

США выделят сто миллионов долларов гуманитарной помощи палестинцам, пострадавшим от конфликта в секторе Газа и на Западном Берегу, пишет Al Jazeera. Израиль, контролирующий большую часть контрольно-пропускных пунктов в сектор Газа, не разрешает перевозку гуманитарной помощи со своей территории.

18 октября – 18:23

Девять ракет полетели из Ливана на север Израиля

По данным Армии обороны Израиля, по северному Израилю было выпущено девять ливанских ракет. Четыре из них были перехвачены средствами противоракетной обороны Израиля. Израильская армия ответила на атаку Ливана обстрелом места запуска ракет.

18 октября – 18:02

Израиль разрешит прибытие гуманитарной помощи из Египта

Израиль не будет блокировать гуманитарную помощь, которая может попасть в Газу через Египет. В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что Израиль не будет препятствовать доставке гуманитарной помощи из Египта, пока она предназначена только для еды, воды и лекарств для гражданского населения на юге Газы. Как пишет BBC, Израиль не допустит доставки гуманитарной помощи через свою территорию до тех пор, пока не будут возвращены все заложники, захваченные из сектора Газа.

Президент СШАДжо Байден уже заявил в своем заявлении после визита, что израильский саммит позволит доставить гуманитарную помощь.Байден, уже завершивший свой визит в Израиль, выступил с речью в Тел. Перед отъездом Авив сказал, что просил израильское правительство разрешить доставку жизненно важной гуманитарной помощи гражданским лицам в секторе Газа, при условии, что она дойдет до гражданских лиц, а не до ХАМАСа. Он также пояснил, что Израиль согласился разрешить начать прибытие помощи из Египта в Газу.

Президент ЕгиптаАбдель Фатх ас-Сисиотметил сегодня, что открытие пограничного перехода Рафах для гуманитарной помощи делает израильские бомбардировки невозможными.

Фото: REUTERS/Стрингер

18 октября – 17:54

США ввели санкции против 10 членов ХАМАС и финансовых посредников

Министерство финансов США и Госдепартамент объявили о введении санкций против десяти членов, оперативников и финансовых посредников ХАМАС. Санкции были введены против отдельных лиц в Газе, Судане, Турции, Алжире, Катаре и других странах, сообщило министерство финансов США.

Среди тех, кто сегодня внесен в санкционный список, шесть человек, связанных с секретным инвестиционным портфелем ХАМАС. Среди них член Политбюро ХАМАСМуса Мохамед Салим Дудини базирующийся в Судане финансист ХАМАСАбдельбасит Хамза Эльхасан Мохамед Хайр.Санкции также были введены против одного из них. лидеры ХАМАСАйман Нофаль,, который предположительно был убит во вторник во время израильской бомбардировки.

Министерство финансов даже ввело санкции в отношении базирующейся в Газе криптовалютной биржи, которая также собирает деньги для ХАМАС.

На данный момент Соединенные Штаты ввели санкции против почти 1000 лиц и организаций, связанных с терроризмом и финансированием терроризма со стороны Ирана и связанных с ним группировок, таких как ХАМАС и Хезболла, сообщило Министерство финансов США.

18 октября – 17:33

По мнению США, Израиль не виноват в нападении на больницу в Газе

Загрузи больше
rss