Главная Новости

Попробуйте суперраспродажу Keysoff на Хэллоуин! Подлинный Office 2021 Pro всего за 27,75 евро! Как избавиться от влаги и плесени в квартире? С продуктами линейки Poromap от Mapei!

Опубликовано: 25.10.2023

Госсекретарь США Хиллари Клинтон после переговоров с новым президентом Египта Мурси подчеркнула, что США хотят быть хорошим партнером и поддерживать демократию, которой египетский народ достиг мужеством и самопожертвованием.

Госсекретарь СШАХиллари Клинтонсегодня, в начале своего визита в Египет, заверила США в поддержке демократических преобразований в этой стране."Мы хотим быть хорошим партнером и поддерживать демократию, которую египетский народ добился мужеством и самопожертвованием", - подчеркнула она после переговоров с новым президентом ЕгиптаМохамедом Мурси. [(14505) )]

«Демократия сложна. Она требует диалога, компромисса и реальной политики. Мы хотим помочь, но знаем, что решения находятся не в наших руках, а в руках египетского народа, ", - заявил глава американской дипломатии.

Цель двухдневного визита Клинтон в Каир – обеспечить ей более близкое знакомство с новым президентом. ФОТО: Рейтер

Ожидается, что в ходе двухдневного визита в Египет Клинтон встретится с главой египетского военного совета Хусейном Тантавии министром иностранных дел Мохамедом Амром.

Визит Клинтон сопровождается протестами

Визит Клинтон в Каир сопровождается протестами противников «Братьев-мусульман».

Перед отелем, где предположительно остановился госсекретарь США, собралось около тысячи протестующих, которые обвиняют США в поддержке исламистских партий, а не революционеров в странах «арабской весны». «Против американского вмешательства в египетскую политику», — скандировали, среди прочего, протестующие. Ожидается также, что перед президентским дворцом соберутся десятки протестующих.

По данным американских СМИ, целью двухдневного визита Клинтон в Каир является прежде всего то, чтобы она ближе познакомилась с новым президентом и выяснила, насколько серьезно он настроен на поддержание хороших отношений с Израилем и борьбу с террористами в стране. Синайский полуостров и контрабанда оружия через египетско-израильскую границу.

В июне Белый дом выразил удовлетворение первыми заявлениями Мурси после его избрания, но более конкретную оценку его деятельности пока давать рано. Говорят, что в Вашингтоне особенно довольны обещанием президента-исламиста соблюдать международные обязательства. При этом он, как сообщается, стремится в первую очередь к мирному договору Египта с Израилем.

rss