Главная Новости

Удалось ли президенту США смягчить Египет? Они позволят гуманитарной помощи поступать в Газу

Опубликовано: 29.10.2023

19.10.2023, 07:58 | Источник: СТА

Президент СШАДжо Байденсообщил репортерам Air Force One по пути домой из Израиля в среду вечером, что он и президент ЕгиптаАбдель Фатх ас-Сиси[(14505)] согласились, чтоЕгипет разрешит въезд в Газу 20 грузовикам с гуманитарной помощью. Это также подтвердило правительство Египта.

Соглашение президентов

«Сиси заслуживает похвалы за то, что он полностью готов к сотрудничеству, как и Нетаньяху», Байден сказал, объяснив, чтотеперь все зависит от ХАМАС.«Если ХАМАС конфискует помощь или не пропустит ее, то этому придет конец»,»сказал он. Помощь должна прибыть в Газу не позднее пятницы, потому чтосначала нужно отремонтировать дорогу, добавил Байден.

"Президенты Ас-Сиси и Байден договорились о доставке необходимой гуманитарной помощи в Газучерез пограничный переход Рафах", сообщил представитель египетского президент.

Офис премьер-министра Израиля Нетаньяху ранее подтвердил, что они не будут препятствовать доставке продовольствия, медикаментов и воды из Египта по просьбе Байдена,, пока гуманитарная помощь ограничивается гражданским населением на юге Газы и не приходит к членам Хамаса. В заявлении не упоминается топливо для генераторов, которое остро необходимо больницам, сообщают американские СМИ.

Невероятно, что нападение на больницу могло быть осуществлено Израилем.

"Израиль сильно пострадал, нотеперь у него есть возможность облегчить страдания людей,, которым некуда идти и которые должны это сделать. Если у вас есть возможность облегчить страдания, прими это, ты должен воспользоваться», — сказал Байден, добавив, чтовсе собеседники, с которыми он контактировал во время визита в Израиль, согласились.

Что касается нападения на больницу в секторе Газа, в котором палестинцы обвиняют Израиль, который не смог запустить террористическую ракету, Байден заявил, чтопонимает, почему в регионе есть скептики по поводу претензий Израиля.

"Я не говорю таких вещей, если не уверен в достоверности источника, но наше Министерство обороны говорит мне, чтоочень маловероятно, что нападение будет осуществлено Израилем »,[(14501) )] — сказал Байден.

Граница с Египтом остается закрытой для мирного населения

Израиль заблокировал Газу вскоре после того, как 7 октября члены ХАМАС атаковали различные объекты по всему Израилю, убив 1400 человек и увезя в Газу около 200 заложников. Предвидя наступление на Газу, Израиль во время авиаударов приказал жителям северной части анклава отойти на юг.

Их много, нограница с Египтом остаётся закрытой, а в Газе не хватает еды, воды, лекарств и других предметов первой необходимости. По данным палестинских источников, израильские авиаудары уже унесли жизни по меньшей мере 3500 человек в секторе Газа.

rss