Главная Новости

Сайт.btaБТА продлил соглашение о партнерстве с Университетом Фракии

Опубликовано: 24.10.2023

сайт.btaБТА продлил соглашение о партнерстве с Университетом Фракии

Соглашение о партнерстве между Болгарским телеграфным агентством (БТА) и Фракийским университетом продлили сегодня генеральный директор БТА Кирилл Вылчев и ректор высшего учебного заведения профессор Добри Ярков. Церемония прошла в здании высшей школы в Старой Загоре.

«Большие цели, которые мы преследуем, — это популяризация университетов Болгарии среди самих болгар», — заявил во время подписания Кирил Вылчев. Он подчеркнул, что чрезвычайно важно, чтобы молодые люди имели информацию о том, что происходит каждую неделю во всех городах, где есть филиалы Фракийского университета, и что деятельность высшего учебного заведения в стране и за рубежом должна максимально пропагандироваться для специальности, которые необходимы во всем мире. "Когда молодые люди из других стран получают образование в Болгарии, они становятся лучшими послами нашей страны за рубежом", - отметил генеральный директор БТА.

Он напомнил, что партнерство БТА и Университета Фракии началось в 2021 году, когда университет отметил 100-летие сельскохозяйственного образования в Болгарии. Контракт был ограниченным, и сейчас его снова продлевают в год, когда вуз отметил 100-летие ветеринарно-медицинского образования, отметил Кирилл Вылчев и напомнил, что в этом году БТА отмечает свое 125-летие.

"Все это несет в себе послание о том, что у Болгарии есть традиции в тех сферах, в которых мы работаем - традиции, которыми мы можем гордиться и находить повод подчеркнуть", - сказал генеральный директор БТА. В более общем плане из 52 университетов Болгарии БТА имеет отношения с 28 и 22 подписанными активными договорами, а с этим сегодня их станет 23. Агентство собирается продлить контракты с 5 университетами и заключить пять новых - отметил он Кирилл Выльчев. Он выразил надежду, что по итогам года БТА получит контракты на системное сотрудничество с двумя третями вузов страны. Наша цель – заключить такие соглашения со всеми вузами в течение этого учебного года, – сказал также Вылчев.

В ходе церемонии Кирил Вылчев пригласил профессора Яркова посетить пресс-клубы БТА в Одессе и Тараклии, чтобы совместно с Агентством представить деятельность Фракийского университета. Цель состоит в том, чтобы найти способ систематически продвигать университет среди болгар. "Надеюсь, мы с этого начнем, а потом найдем время посетить и другие районы, населенные болгарами, например, Босилеград и Скопье", - отметил он и напомнил, что БТА также ведет англоязычное вещание и самое интересное будет представлено в виде ну на английском.

«Благодарю господина Вылчева за интерес к нашему университету и за то, что в 2021 году мы заключили первый контракт. Несмотря на такие трудности, как пандемия COVID-19, военный, экономический и финансовый кризисы, мы продолжили работу. В успехе Фракийского университета в последние несколько лет, это, очевидно, также связано с нашим хорошим сотрудничеством с БТА и рекламой университета не только в Болгарии, но и за рубежом», - сказал ректор профессор Добри Ярков во время церемонии подписания, напомнив, что высшее учебное заведение является «одним из ведущих университетов Болгарии, который прочно стоит на карте высшего образования. Оно интернациональное, у нас учатся студенты из 57 стран – от Монголии, Южной Кореи, Сингапура и Малайзии до США, Канады, Германия, Норвегия, практически со всего мира. Интерес к нашему университету растет, и с каждым годом мы выполняем 100 процентов госзаказа и увеличиваем количество студентов, обучающихся на платной основе", - подчеркнул профессор Ярков.

По его словам, стало ясно, что в этом учебном году к учебе приступили более 2500 учащихся, из них более 200 - иностранцы. «Наш университет многопрофильный, он готовит студентов по всем направлениям и может серьезно заняться трансформацией экономической модели не только в таких регионах, как Стара Загора, Перник и Кюстендил, но и во всей Болгарии. У нас есть такая возможность", - также прокомментировал ректор.

Профессор Ярков напомнил, что в прошлом году во Фракийском университете были открыты два новых института - Институт продовольственной безопасности и Институт зоонозов "Единое здоровье". Ректор заявил, что благодарен за сотрудничество с БТА и выразил надежду, что "мы возобновим нашу деятельность на еще более высоком уровне". И добавил, что «я рад подписать этот контракт, потому что он будет полезен не только БТА и Университету Фракии, но и всей Болгарии и высшему образованию в Болгарии».

Согласно подписанному соглашению, два учреждения будут сотрудничать для проведения совместной деятельности и содействия развитию и продвижению различных мероприятий, инициатив и мероприятий. Контракт позволит студентам Фракийского университета пройти практическую стажировку в БТА.

rss