Главная Новости

СЛОВАЦКИЙ ЦИРК: Кандидат на пост министра окружающей среды не верит в изменение климата Euractiv

Опубликовано: 21.10.2023

К министрам окружающей среды Европейского Союза вскоре может присоединиться из Словакии Рудольф Гуляк, человек, выдвинутый ультранационалистической партией, которая считает, что изменение климата — это заговор «элит» с целью уничтожения автомобилей.

В своих предыдущих выступлениях в средствах массовой информации Хулиак раскритиковал «брюссельских экотеррористов» и призвал к повешению активистов-экологов.

На пост министра окружающей среды его выдвинула партия СНС, которая на выборах в конце сентября с трудом преодолела избирательный барьер и набрала 5,6 процента голосов, что достаточно для 10 из 150 представителей в парламенте. Словацкий парламент.

Второстепенный партнер в новом правительстве Словакии

После коалиционных переговоров SNS стала второстепенным партнером в правительстве, возглавляемом популистской партией Смер бывшего премьер-министраРоберта Фицо, в котором они получили три министерских портфеля.

Из-за коалиции с СНС Европейская социалистическая партия ПЕС приостановила членство Смер.

«Эта номинация абсурдна и опасна», - сказал словацкий депутат ЕвропарламентаМихал Везик(Прогрессивная Словакия/Обновление).

Определенный конфликт с Брюсселем

Гуляк, возглавляющий министерство окружающей среды, весьма вероятно, втянет Словакию в конфликт с Брюсселем и создаст «новые нарушения и новые санкции за уже существующие случаи нарушений правил», добавляет Визик.

Интернет-петиция против назначения Гуляка уже собрала почти 40 тысяч подписей.

Гуляк запустил собственную петицию в поддержку кандидатуры, которая пока собрала всего 10 000 подписей.

Он намерен «попросить прощения» у России

Гуляк также ранее заявлял, что в случае прихода к власти он лично посетит Россию и "попросит у нее прощения", что противоречит обещанию нового-старого пророссийского премьер-министраРоберта Фицочто внешняя политика Словакии не изменится после выборов.

Гуляк — часто встречающееся явление на словацкой дезинформационной сцене, и его присутствие в социальных сетях включает в себя нападения на ЛГБТ-сообщество, за что в понедельник он был допрошен национальным агентством по борьбе с преступностью.

Кандидат на пост министра культуры исходит от «платформы для распространения теорий заговора»

Другая так называемая звезда «альтернативных медиа»,Мартина Шимковичкова, получила номинацию на пост министра культуры, то есть она будет отвечать за закон о СМИ, включая позицию Словакии по предлагаемому законопроекту. Европейский Акт свободы СМИ (EMFA).

Шимковичова — бывшая ведущая новостей, которую в 2015 году уволили с крупнейшего телеканала СловакииTV Markízaза расистские комментарии в адрес мигрантов во время миграционного кризиса. Сегодня он работает на интернет-каналеТВ Слован, который антидезинформационный проектKonpirsátori.skописывает как платформу для распространения теорий заговора.

Президент «рассматривает» кандидатуры министров

Президент СловакииЗузана Чапутова, либеральный политик, избранный в 2019 году и известный своей экологической активностью, получила предложения о назначении этих двоих и заявила, что рассматривает их.

Согласно словацкому законодательству, президент должен утверждать назначения министров. Хотя в прошлом были случаи отклонения кандидатур, эксперты по конституционному праву говорят, что правовая основа таких полномочий «неясна».

Ранее Чапутова заявила, что назначение на должность министра внутренних дел человека, обвиняемого в совершении уголовного преступления, ее обеспокоит, но она также отметила, что назначение некомпетентных кандидатов является "проблемой для будущего премьер-министра".

(Перевод и редакция Дэвида Спайча-Ковачича. Оригинал статьи можно прочитать здесь: Кандидат Словакии на пост энви-вождя не верит в изменение климата )

rss