Главная Новости

Большой Египетский музей и пирамиды Гизы будут соединены пешеходной дорожкой

Опубликовано: 25.10.2023

Большой Египетский музей и пирамиды Гизы будут соединены пешеходной дорожкой

Крупнейший в мире музей, Большой Египетский музей, будет соединен пешеходным маршрутом с древним некрополем Гизы. Именно здесь находится Великая пирамида, построенная 4500 лет назад Хеопсом.

Строительство дороги, которое только что началось, является частьюогромного городского проекта в районе Большого музея. Египетский(Большой Египетский музей – GEM).Длина маршрута составит около 2 км. Его будет окружатьзеленый поясшириной до нескольких сотен метров. Частично это будет виадук, поскольку между музеем и пирамидами проходит популярное шоссе, ведущее на юг к оазису Файюм. Планируется, что музей будет постепенно открываться для публикив период с октября 2023 года по февраль 2024 года. Дата открытия моста и дороги пока не объявлена.

Отлично Музей Египетский станет одним из крупнейших музеев мира. Здание почти завершено. Правительство Египта объявило конкурс проектов в 2002 году. Победителями стали ирландские архитекторы из Heneghan Peng Aritects.Музей расположен на северной окраине плато Гиза. Как поясняют авторы проекта, "музей использует разницу уровней для построения нового края плато".Музей поворачивает к трем великим пирамидам Гизы. Посмотреть их можно будет с высоты огромные окна.

Строительство нового музея началось в 2005 году. Однако из-за финансовых проблем и социальных волнений, в том числе революции в Египте в 2011 году, произошли длительные задержки.

В здании будетболее 100 000 артефактов. С учетом окружающих садов он займет площадь 50 гектаров. В состав комплекса также входят консервационные мастерские, учебные и лекционные залы.Общая стоимость комплекса составляет один миллиард долларов. Большая часть финансировалась за счет кредита японского правительства. Здание почти закончено.

Монументальный двор Большого Египетского музея / Фадель Давод / Getty Images

В Большом египетском музее впервые в истории будет представлено полное оборудование из знаменитой гробницы Тутанхамона. Всего будет установлено целых 5000 памятников, 2000 из которых никогда ранее не были представлены публично. Это будет постоянная выставка. Для его целей из разных уголков страны было привезено множество памятников, в том числе из Египетского музея в Каире.

В музее также будут представленыдва корабля, так называемые солнечные баржи, которые были выкопаны из ям прямо рядом с Великой пирамидой.Они были помещены туда во время захоронения Фараон Хеопс.Один из них, вероятно, перенес тело правителя на плато Гиза. Первый агрегат был обнаружен в 1954 году и несколько десятков лет экспонировался в здании музея, возведенном чуть выше ямы, из которой он был выкопан. Это самый старый и самый большой корабль в мире. Сейчас агрегат перевезен в Большой Египетский музей.

В последние годы была обнаружена и ещё одна баржа.Однако она так и не была представлена ​​до сих пор. Это произойдет, когда откроется музей.

Другие эпохи также будут представлены на постоянной экспозиции GEM. Выставки также будут посвящены доисторическому, династическому, греческому и римскому периодам.Вход в музей представляет собой огромный крытый двор. статуи и обелиски.

Поводом для создания Большого Египетского музея в Гизе послужила близость трёх великих пирамид, воздвигнутых 4,5 тысячи лет назад. Среди них самая большая и известная пирамида в мире, т.е. место последнего упокоения, принадлежащая Хеопсу (Хуфу).Это единственный памятник из древнего списка чудес света, сохранившийся до наших дней.Великая Пирамида — самая высокая египетская пирамида. Первоначально его высота составляла 140 метров, а длина каждой из его сторон — 230 метров.

Рядом с ней находится пирамида сына Хеопса Хефрена, которая всего на несколько метров ниже Великой пирамиды.Пирамиды Гизы — одна из самых популярных туристических достопримечательностей в мире.

Источники: Национальные новости,Египет Независимый

rss